PROGRAMAÇÃO 2015

CURADORIA DA MOSTRA DE CINEMA: OTÁVIO PEREIRA
ORGANIZAÇÃO DO EVENTO: CELLY BORGES e MARCELO AMADO

* FEIRINHA de Livros, DVDs, Canecas, Camisetas e outros (Todos os dias de 14h às 19h30)
* Exposição SOMBRAS, Ilustrações de LEYLA BUK (Quinta e Sexta, 10h às 22h, Sábado e Domingo de 14h às 22h)
* CASA DO MACACO – Exposição de itens da coleção de SAULO ADAMI sobre o Planeta dos Macacos (Todos os dias de 14h às 18h)

DIA 25, QUINTA-FEIRA

· 15h00 · (SALA GROFF): SESSÃO BLACK VOMIT [Duração: 1h]

  • 30 ANOS CRUCIFICADOS PELO SISTEMA – RATOS DE PORÃO (2014), de FERNANDO RICK

· 15h30 · (BIBLIOTECA): BATE-PAPO COM ALUNOS [Duração: 1h] *horário pode sofrer modificação

  • O OUTRO LADO DO MUNDO DE OZ, com CAROL CHIOVATTO e BRUNO MATANGRANO

· 16h20 · (SALA GROFF): SESSÃO FAROESTE [Duração: 2h]

  • FAROESTE (2013), de ABELARDO DE CARVALHO

· 18h30 · (SALA GROFF): SESSÃO CURTAS ESTRONHOS VOL. 1 [Duração: 1h40min]

  • DEPOIS DAQUELA FESTA (2008), de SAULO POPOV ZAMBIASI
  • MORTE E MORTE DE JOHNNY ZOMBIE (2011), de GABRIEL CARNEIRO
  • PARASITAS DO LODO (2014), de FERNANDO MENEGATTI
  • RED HOOKERS (2013), de LARISSA ANZOATEGUI
  • IVAN (2011), de FERNANDO RICK
  • ON THE ROCKS (2015), de ARIEL WOLLINGER e FABIANO BROKI
  • CARNIÇAL (2014), de RUBENS MELLO

· 20h30 · (SALA GROFF): SESSÃO FÁBULAS NEGRAS [Duração: 1h34min]

  • FÁBULAS NEGRAS (2014), de RODRIGO ARAGÃO, JOSÉ MOJICA MARINS, PETTER BAIESTORF e JOEL CAETANO

DIA 26, SEXTA-FEIRA

· 14h30 · (SALA GROFF): SESSÃO CURTAS ESTRONHO VOL. 2 [Duração: 1h32min]

  • DUELO IMPOSSÍVEL (2014), de HELVECIO COTIAS PARENTE
  • (DES)CONSTRUÇÃO (2009), de SAULO POPOV ZAMBIASI
  • MONAX (2014), de THYAGO LUIZ
  • BEM-VINDO AO NO LIFE (2009), de DAVI RIBEIRO
  • BOSQUE VERMELHO (2013), de ADRIANO GOUVELLA, DANILO HOKAMA & RENATO LOPES
  • CINE MARIGHELLA (2014), de LAURENCE WEST
  • REVELAÇÕES DE UM CINEASTA CANIBAL (2014), de RODRIGO ARAGÃO

· 15h30 · (BIBLIOTECA): BATE-PAPO COM ALUNOS [Duração: 1h] *horário pode sofrer modificação

  • O OUTRO LADO DO MUNDO DE OZ, com CAROL CHIOVATTO e BRUNO MATANGRANO

· 16h15 · (SALA GROFF): SESSÃO CURTAS ESTRONHO VOL. 3 [Duração: 1h42min]
Sessão dedicada ao Marley, cachorrinho do Ivo Costa. Força ai, Marley!

  • É CAMPEÃO (2014), de MARCOS POLI
  • MANIFESTAÇÃO DE ZUMBIS (2014), de HELVECIO COTIAS PARENTE
  • MC DON’T (2014), de LOUIS MOTA
  • REFLEXO DO MAL (2015), de CARLOS GUILHERME FONTES
  • EMILIA, UM CONTO DE TERROR (2015), de DAVI RIBEIRO
  • NOITE SEM NOME (2014), de HELVECIO COTIAS PARENTE
  • A SOMBRA DO SILÊNCIO (2015), de CARLOS ALBERTO MACHADO
  • SEXTA-FEIRA DA PAIXÃO (2014), de IVO COSTA
  • PRAY (2014), de CLAUDIO ELLOVITCH

· 18h10 · (SALA GROFF): SESSÃO VIGOR MORTIS [Duração: 1h30min]

  • NERVO CRANIANO ZERO (2012), de PAULO BISCAIA FILHO

· 19h50 · (SALA GROFF): PALESTRA [Duração: 40min]

  • LINGUAGEM WESTERN EM TARANTINO, com ISADORA DUTRA

· 20h45 · (SALA GROFF): SESSÃO SANGUANEL [Duração: 1h15min]

  • A MALDIÇÃO DO SANGUANEL (2014), de FELIPE M. GUERRA, ELISEU DEMARI, RAFAEL GIOVANELLA e RICARDO GHIORZI

DIA 27, SÁBADO

· 14h00 · (BIBLIOTECA): BATE-PAPO [Duração: 50min]

  • HISTÓRIA E LITERATURA ESPECULATIVA, com ANA CRISTINA RODRIGUES e MAX MALLMANN

· 14h00 · (SALA GROFF): SESSÃO CURTAS ESTRONHO VOL. 4 [Duração: 1h33min]

  • NOITE (2012), de BRUNO ANDRADE
  • BATCHAN (2013), de GABRIEL CARNEIRO
  • FRAGMENTOS (2014), de ANTONIO BALBINO
  • RUÍDOS MUDOS (2014), de HAENDEL MELO
  • INDIANÓPOLIS, MEU AMOR (2015), de GUILHERME FERRARO

· 15h00 · (BIBLIOTECA): BATE-PAPO [Duração: 50min]

  • CURIOSIDADES DA TRADUÇÃO, com AMARILIS OKIDA, ANA CRISTINA RODRIGUES e CAROL CHIOVATTO

· 16h00 · (SALA GROFF): BATE-PAPO [Duração: 50min]

  • ARQUIVOS SECRETOS DO PLANETA DOS MACACOS, com SAULO ADAMI

· 17h00 · (BIBLIOTECA): SESSÃO DE AUTÓGRAFOS [Duração: 1h] * LANÇAMENTOS MONDO ESTRONHO

  • Livro A FÚRIA DO CÃO NEGRO, de CESAR ALCÁZAR (Ed. Arte & Letra)
  • Graphic Novel A MÚSICA DO QUARTO AO LADO, de CESAR ALCÁZAR (Ed. Estronho)
  • Livro ANACRÔNICAS, de ANA CRISTINA RODRIGUES (Ed. Aquário)
  • Livro *DELÍRIO, POESIA E MORTE – A SOLIDÃO DE ÁLVARES DE AZEVEDO, de LUCIANA FÁTIMA (Ed. Estronho)
  • Livro *FRONTEIRAS DO MEDO: QUANDO HOLLYWOOD REFILMA O HORROR JAPONÊS, de FILIPE FALCÃO (Ed. Estronho)
  • Livro HERDEIROS DE DAGON, organização de CESAR ALCÁZAR e DUDA FALCÃO (Ed. Argonautas)
  • Livro *HOMEM NÃO ENTENDE NADA: ARQUIVOS SECRETOS DO PLANETA DOS MACACOS, de SAULO ADAMI (Ed. Estronho)
  • Livro *MONDO ESTRONHO: UMA NOITE NA CINEMATECA, organizado por MARCELO AMADO. LIVRO GRATUITO!
    AUTORES: ARLINDO GONÇALVES, ANA CRISTINA RODRIGUES, BRUNO ANSELMI MATANGRANO, CAROL CHIOVATTO, CELLY BORGES, DANIEL GONÇALVES, DUDA FALCÃO, HELENA SOFIA, JULIO WONG, LUCIANA FÁTIMA, MARCELO AMADO E PETTER BAIESTORF.
  • Livro O OUTRO LADO DA CIDADE, organizado por TAÍSSA REIS e JORIAM PHILIPE
  • Livro TOMAI E BEBEI, de MAX MALLMANN (Ed. Aquário)

· 18h00 · (SALA GROFF): SESSÃO ESPECIAL RZP [Duração: 1h17min]

  • JUNHO SANGRENTO (2007), de JOEL CAETANO
  • GATO (2009), de JOEL CAETANO
  • ESTRANHA (2010), de JOEL CAETANO
  • DR (2012), de JOEL CAETANO e FELIPE M. GUERRA
  • JUDAS (2015), de JOEL CAETANO

· 19h30 · (SALA GROFF): PAINEL + ENTREGA PREMIAÇÃO MISS ZOMBIE 2015 [Duração: 1h]

  • MULHERES NA PRODUÇÃO DE LITERATURA, QUADRINHOS E CINEMA (50 min), com CAROL CHIOVATTO, DIANA MORO, MARIANA ZANI e WALESKA RUSCHEL
  • ENTREGA DA PREMIAÇÃO DO CONCURSO MISS ZOMBIE 2015 (10min)

· 20h45 · (SALA GROFF): PAINEL + POCKET SHOW + CURTA METRAGEM [Duração: 1h15]

  • HORROR NA FICÇÃO: COMO CONCORRER COM O TERROR DA REALIDADE DE NOSSOS DIAS, com DUDA FALCÃO, JOEL CAETANO, JULIO WONG e MARCELO AMADO
    PARTICIPAÇÃO ESPECIAL DA BANDA REPELENTES

  • Exibição do curta metragem SNUFF SAID (2015), de JULIO WONG, apresentado por EDITORA ESTRONHO

DIA 28, DOMINGO

· 14h00 · (SALA GROFF): SESSÃO KUNG-FU PARTE I: PALESTRA + CURTA METRAGEM [Duração: 58min]

  • KUNG-FU NO CINEMA, com CESAR ALMEIDA
  • Exibição do curta metragem O AMULETO DO DRAGÃO (2014), de JOÃO PAULO ANDRADE

· 15h10 · (SALA GROFF): SESSÃO KUNG-FU PARTE II: FILME [Duração: 1h40min]

  • O PODEROSO DO KUNG-FU (2013), de JEFFERSON CORTEZ

· 15h20 · (BIBLIOTECA): BATE-PAPO [Duração: 40min]

  • CINEMA E HQ, com LUIZ JYUDAH, JULIO WONG, LIBER PAZ e SER CABRAL

· 16h10 · (BIBLIOTECA): BATE-PAPO [Duração: 40min]

  • HORROR E FANTASIA NAS HQS, com ANDRÉ AMORIM, SER CABRAL e VAGNERD

· 17h00 · (SALA GROFF): SESSÃO 13 HISTÓRIAS [Duração: 1h31min]

  • 13 HISTÓRIAS ESTRANHAS (2015), de CESAR COFFIN SOUZA, CLAUDIA BORBA, CRISTIAN VERARDI, FELIPE M. GUERRA, FERNANDO MANTELLI, GUSTAVO FOGAÇA, MARCIO TOSON, PAULO BISCAIA FILHO, PETTER BAIESTORF, RAFAEL DUARTE, RENATO SOUZA e RICARDO GHIORZI

· 18h40 · (SALA GROFF): SESSÃO VERSÁTIL: BATE-PAPO [Duração: 50min]

  • VAMPIROS NO CINEMA e VAMPIROS DE SALEM, com FERNANDO BRITO, HERÁCLITO MAIA e OTÁVIO PEREIRA

· 19h40 · (SALA GROFF): SESSÃO EXPLOITATION [Duração: 1h30min]

  • ESTRIPADOR DA RUA AUGUSTA (2014), de FELIPE M. GUERRA e GEISLA FERNANDES
  • ARROMBADA: VOU MIJAR NA PORRA DO SEU TÚMULO!!! (2007), de PETTER BAIESTORF
  • VADIAS DO SEXO SANGRENTO (2008), de PETTER BAIESTORF

· 21h30 · (SALA GROFF): ENCERRAMENTO: POCKET SHOW [Duração: 30min]

  • PARTICIPAÇÃO ESPECIAL DA BANDA SEMBLANT